..::. [mab]

Объявление

Международные праздники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::. [mab] » Авто & Мото » В Казахстане с 18 июня водители обязаны включать ближний свет фар


В Казахстане с 18 июня водители обязаны включать ближний свет фар

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В Казахстане с 18 июня при движении по трассам в дневное время суток водители, для снижения уровня аварийности, обязаны включать ближний свет фар. Об этом сообщили в Комитете дорожной полиции МВД РК.

По информации комитета, 25 мая правительством принято постановление "О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997". Согласно этому документу необходимо включать ближний свет фар транспортных средств при движении в светлое время суток вне населенных пунктов, а также на транспорте общего пользования в городах и других населенных пунктах. "Соответствующее постановление Правительства вступает в силу с 18 июня 2007 года", - отметили в Комитете.

Как пояснили полицейские, по данным голландского научно-исследовательского центра по безопасности дорожного движения (SWOV), около 80% ДТП со смертельным исходом, происходят из-за того, что участники дорожного движения не всегда вовремя замечают друг друга.

"Выводы исследований международных организаций показывают, что движение с включенным ближним светом фар в светлое время суток сокращает риск попасть в ДТП для отдельно взятого водителя автомобиля в среднем на 13%", - отметили в Комитете. Полицейские подчеркнули, что "законодательное введение требования об обязательном пользовании фарами ближнего света сокращает общее количество ДТП с несколькими участниками в светлое время суток в среднем на 10-15%".

Западные страны уже давно активно используют ближний свет как меру предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

По данным Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) к странам, в которых в настоящее время законодательно введены предписания об обязательном применении в светлое время суток ближнего света относятся: Венгрия, Дания, Норвегия, Швеция, Турция, Канада.

Информационное агенство Kazakhstan Today
Взято с kolesa.kz

0

2

Что-то я не наблюдаю, чтобы ВСЕ драйверы  :cool: т.е. водители включали ближний свет фар. Но честная половина его включает. Думаю, со временем, когда начнут штрафовать за это, все станут ездить с включенными фарами...

0

3

я в курсе, на капчик еду и думаю что за хе..ня, все с вкл фарами, но тоже включила)

0

4

Насчет фар то я их и по городу тоже включаю а то всякие придурки перестраиваються и не смотрят а так хоть заметно!!!!!!!

+1

5

Мудакам, которые не смотрят в зеркало заднего вида, пофиг. Они и включенный свет фар не заметят! Хотя, кто смотрит, тот быстрее уступит дорогу, ИМХО. При включённом свете создаётся эффект быстрого приближения + свет в глаза, отражающийся с зеркала не очень прикалывает.

0

6

Orion написал(а):

штрафы

интересно посмотреть как мент будет это делать (у тебя выключены фары в 2 часа дня плти штрафффф) - тупость

0

7

КСТАТИ НА СЧЕТ ШТРАФОВ, ЭТО ВСЕ РЕАЛЬНО! УЖЕ ОШТРАФОВАЛИ, НА 1500 ТГ. Заколебали!!!слава богу не меня.

0


Вы здесь » ..::. [mab] » Авто & Мото » В Казахстане с 18 июня водители обязаны включать ближний свет фар